Как выбрать фундамент для кирпичного дома

Кирпич по-прежнему остается одним из самых популярных строительных материалов, ведь несмотря на высокую стоимость, он обеспечивает исключительную прочность, отличные эксплуатационные характеристики и достойный внешний вид. Такое сочетание привлекает многих, однако, не стоит думать, что выбор технологии решит все проблемы сразу, ведь здесь существует множество нюансов, которые придется учитывать, если есть цель построить качественное жилье и не тратить деньги на многочисленные переделки и ремонты. Один из важнейших моментов - как выбрать фундамент для кирпичного дома, начало начал и основа основ будущего сооружения.

Особенности кирпичных домов

Конечно, здесь можно рассказать о преимуществах жилых домов из кирпича, и их будет немало: приятный микроклимат, теплоэффективность, возможность обойтись без дополнительной наружной отделки и прочие бонусы, которые получает владелец такого здания, но полезней будет узнать об особенностях этого строительного материала в разрезе выбора типа фундамента.

Главной чертой этого стройматериала будет значительный вес, а значит, фундамент следует рассчитать под большую нагрузку. Вес одного погонного метра стены одноэтажного дома составляет 3,5 т, тогда как для бруса или бревна он будет в семь раз ниже. Основными факторами здесь будут масса стен, а также характеристики грунта: его несущие свойства и степень насыщения влагой.

Еще один момент – кирпич обладает не очень высокой продольной прочностью, и значит это свойство должно компенсироваться конструкцией фундамента. Если игнорировать этот показатель, владельцу придется столкнуться весьма неприятными событиями: любая деформация грунта, а они случаются не так уж и редко, приведет к появлению трещин на стене кирпичного здания.

Типы фундаментов, подходящие для кирпичных домов

Если учитывать показатели, указанные выше, то выбор вида основания становится не так уж и обширен. В основном используют два типа:

  • Ленточный. Обычно берется его заглубленная модификация, так как давление, оказываемое на почву кирпичным зданием, весьма высоко. Для увеличения прочности ленту можно заливать на бетонные подушки, они послужат дополнительной точкой опоры и будут препятствовать деформированию конструкции. Для этого же предназначено армирование фундамента при помощи стального проката;
  • Монолитный. Он будет самым надежным, но и увы, дорогостоящим. Кроме прямой функции – служить основой для постройки здания, монолит может выполнять и дополнительную. В плиту можно спрятать все коммуникации, это удобно, безопасно и практично. Такой фундамент армируется металлическим прутком, заливается на песчано0-гравийную подушку.

Кроме этих двух сегодня используют железобетонные сваи, но этот вариант нравится далек не всем строителям. Остальные типы оснований – столбчатые, мелкозаглубленные ленточные и прочие для кирпича не подходят, так как выдержать такой нагрузки они не в силах.

Популярные проекты домов из кирпича

289 м2 / 2 этажа / 16.6 x 13.8 м
от 11 560 000 руб
Подробнее о проекте
254 м2 / 2 этажа / 15.4 x 15 м
от 10 160 000 руб
Подробнее о проекте
137 м2 / 2 этажа / 9.72 x 9.07 м
от 5 480 000 руб
Подробнее о проекте

Другие статьи

Чем интересны комбинированные дома

Несмотря на то, что идея возвести этажа дома из разных материалов – первый из камня или кирпича, а второй из древесины, зародилась в Европе, Россия также имеет большой опыт строительства подобных зданий. Изначально такое сочетание было решением чисто практических задач – защите от влаги или насекомых-древоточцев, но сейчас специалисты видят в них намного больше достоинств. Многие, узнав, чем интересны комбинированные дома, и оценив их преимущества, делают выбор в пользу именно такой конструкции. Читать полностью...

Проектирование дома для ПМЖ - что стоит учесть

Строительство дома для постоянного жительства - процесс сложный и ответственный, и для того, чтобы он с самого начала пошел как надо, требуется уделить много внимания стадии разработки проекта. Грамотное планирование – одна из основных составляющих успеха, и для его осуществления лучше всего будет привлечь профессионалов. Конечно, изучить проектирование дома для ПМЖ - что стоит учесть, можно, даже если и не собираешься этим заниматься лично – быть в курсе происходящего полезно и приятно. Читать полностью...

Оптимальный фундамент для небольшого дома из газосиликата

Современное разнообразие строительных материалов поражает даже опытных строителей, которые иногда заходят в тупик, решая, казалось бы, самые простые вопросы. Одним из них является простая задача - каким должен быть оптимальный фундамент для небольшого дома из газосиликата, и на что обратить внимание при его выборе. Читать полностью...