Кирпич для дома – какой выбрать?

Кирпич относится к числу наиболее популярных материалов и применяется в строительстве домов с незапамятных времен. Прочный, надежный, долговечный, он гарантирует сотни лет эксплуатации здания без снижения его качества. Но если раньше он производился в одном исполнении, то сегодня вопрос «кирпич для дома – какой выбрать?» стоит достаточно остро, так как разнообразие на строительном рынке увеличивается с каждым годом.

Полнотелый

Именно этот вид является тем самым традиционным строительным материалом, из которого сооружались средневековые замки, красивейшие соборы и роскошные дворцы. Он имеет сплошную структуру, изготавливается из обычной глины путем обжига в специальных печах. Достоинства – исключительная прочность, морозостойкость, своеобразный внешний вид. Минусы – высокая цена и значительный вес. До сих пор применяется в строительстве домов, но постепенно вытесняется другими видами этого материала.

Пустотелый

Материал для его изготовления берется тот же – обычная глина, но в ее массе имеются полости, сквозные или несквозные. За счет этого достигается сразу несколько целей: снижается расход сырья, а, следовательно, и масса готового изделия, улучшаются теплоизоляционные характеристики. Кроме этого, пустотелый кирпич будет значительно дешевле, а за счет того, что вес снижен, уменьшается нагрузка на фундамент, облегчается перевозка.

У пустотелого кирпича существует разновидность – пустотелый поризованный. Разницы заключается в том, что при замесе глины в нее добавляют опилки. При обжиге они полностью сгорают, образуя микроскопические пустоты, что увеличивает звуко- и теплоизоляционные свойства.

Облицовочный

Как видно из названия, применяется он для наружной отделки, но может быть использован и для кладки в целом. В сравнении с предыдущими видами, он имеет повышенную прочность и чрезвычайно устойчив к внешним воздействиям. Такой кирпич сохраняет свойства очень продолжительное время и используется, в основном, для наружной отделки фасадов, что позволяет длительное время сохранять их презентабельный внешний вид.

Керамический

Подобно пустотелому он также имеет в своей структуре пустоты, но вдобавок к обычным свойствам, крайне устойчив к воздействию экстремально низких температур и не выцветает на ярком солнце. Он также может быть поризованным, и это вид материала близок к идеалу – достаточно легкий, недорогой, прочный и устойчивый к внешним воздействиям: такое сочетание является крайне выигрышным.

Силикатный

Этот вид кирпича отличается от всех вышеописанных – он изготавливается не из глины, а на основе извести и кварцевого песка с включением специальных добавок. Его цена ниже, чем у традиционного материала, он устойчив к морозу и экологически безопасен, однако, боится сырости, хрупок и не очень хорошо держит тепло. Выбирая вид кирпича для строительства жилого дома, нужно знать, на какой размер бюджета можно рассчитывать, какие показатели важны в данном случае, нужно знать также тип фундамента и прочие показатели.

Популярные проекты домов из кирпича

166 м2 / 2 этажа / 11 x 9.05 м
от 6 640 000 руб
Подробнее о проекте
235 м2 / 2 этажа / 14.59 x 11.9 м
от 9 400 000 руб
Подробнее о проекте
142.44 м2 / 1 этаж / 16.88 x 8.94 м
от 6 440 000 руб
Подробнее о проекте

Другие статьи

Проекты загородных домов из бревна - какой выбрать

Деревянное строительство, несмотря на свой боле чем солидный возраст. По сей день не потеряло актуальности. Разнообразие материалов здесь хоть невелико, но все-таки наблюдается: брус, бревно, оцилиндрованное и рубленое, и последний вариант продолжает оставаться востребованным. Читать полностью...

Дом для дачи из газосиликата

Дачное строительство, чуть приостановившись в начале века, вновь набирает обороты. Этому способствует разнообразие материалов и технологий, которые сегодня представлены на строительном рынке России. Перед тем, как принять решение, люди рассматривают много вариантов, и одним из них, весьма достойным, будет дом для дачи из газосиликата. Читать полностью...

Популярность домов из керамических блоков

Время идет, прогресс движется вместе с ним, и у самых, казалось бы, вечных и проверенных строительных материалов появляются достойные альтернативы. Конкурентом кирпича стали керамические блоки – при использовании практически того же сырья они обладают намного большей практичностью и позволяют форсировать процесс строительства без ущерба для конечного результата. Читать полностью...