Один этаж или два? Как определиться

Вопрос об этажности будущего дома, всплывает, пожалуй, одним из первых, когда человек начинает задумываться о строительстве. И даже если в его голове существует картинка идеального жилья, где каждой вещи определено свое место, точно подобран оттенок штор, и уж конечно, известно, сколько там этажей, принять окончательное решение в реальных условиях бывает непросто. Что же касается тех заказчиков, которые только встали на путь к обладанию собственным загородным домом, то здесь все очень туманно. Их мучает масса вопросов: что предпринять и выбрать: один этаж или два? Как определиться и не пожалеть потом? Какие особенности есть у тех и других строений, и какие из них будет важными? Между тем практика малоэтажного строительства уже достаточно обширна, и, пользуясь ее результатами, можно составить свое мнение, а выбор будет опираться на индивидуальные потребности и возможности будущего владельца.

Бюджет

Несмотря на то, что в этом пункте исходные данные почти равны, зачастую наблюдается экономия за счет увеличения этажности. Она заключается в сокращении расходов на кровельные материалы – ведь площадь крыши при двух этажах будет вдвое меньше, а также снижении затрат на заливку фундамента. Впрочем, с основанием дома не все так просто – однозначной линейной зависимости, как в случае с кровлей здесь не имеется. Дело в том, что масса дома остается примерно той же, и потому стенам требуется более мощная поддержка. Фундамент при возведении двухэтажного дома должен быть рассчитан так, чтобы держать его вес, и потому глубину его закладки, а иногда и толщину, увеличивают, что, в свою очередь, приводит к росту затрат на заливку.

Что же касается межэтажных перекрытий, то их приходится дополнительно утеплять, отдельной статьей расходов будет сооружение лестницы, так что по затратам один и два этажа отличаются мало.

Комфорт

Здесь стоит ориентироваться не на среднестатистического члена семьи – взрослого здорового человека, для которого передвижение по лестницам будет простым и естественным процессом, а на тех людей, для которых оно является проблематичным или даже опасным. В эту группу входят обычно, маленькие дети, а также старшее поколение – бабушки и дедушки. Для них перемещение по лестницам, особенно, в ускоренном режиме, становится потенциальным источником опасности – травмы, получаемые при падении, весьма часты. Так что, если в числе постоянно проживающих в доме, будут пожилые люди, инвалиды или маленькие дети – лучше выбрать одноэтажный проект. Аналогичное решение следует принять, и если есть планы прожить в этом доме до глубокой старости – если сейчас хозяин дома бодр, весел и подвижен, то, через пару десятков лет все может измениться не в лучшую сторону, и к этому хорошо бы подготовиться.

Что же касается возможности обеспечить комфортный микроклимат, то при соблюдении технологии строительства, добиться этого можно при любом количестве этажей. Единственный важный момент – при наличии двух этажей площадь стен будет больше, а значит, слегка вырастут и теплопотери. Однако, они компенсируются тем, что отапливать второй этаж придется значительно меньше, чем первый – нагретый воздух поднимается вверх, что создает комфортные условия во всем доме.

Декоративность

Здесь пальму первенства стоит отдать двухэтажным домам – такая конструкция дает больше возможностей для создания стильного и эффектного дизайна. Впечатлять будет и отличный обзор – с высоты нескольких метров он будет намного лучше. Двухэтажное строение будет внушительно и респектабельно выглядеть на участке, а сам его вид скажет о состоятельности и хорошем вкусе владельца.

Проекты домов

217 м2 / 2 этажа / 13.48 x 13.44 м
от 8 680 000 руб
Подробнее о проекте
190 м2 / 2 этажа / 14.8 x 9.7 м
от 7 600 000 руб
Подробнее о проекте
142 м2 / 1 этаж / 13.8 x 13.2 м
от 6 390 000 руб
Подробнее о проекте

Другие статьи

Как выбрать фундамент для кирпичного дома

Кирпич по-прежнему остается одним из самых популярных строительных материалов, ведь несмотря на высокую стоимость, он обеспечивает исключительную прочность, отличные эксплуатационные характеристики и достойный внешний вид. Читать полностью...

Стоит ли заказать дом из теплой керамики для постоянного проживания

Казалось бы, в строительстве уже все придумано: брус и каркас, кирпич и пеноблоки достаточно давно применяются в этой сфере, их свойства изучены, а популярность высока, но сегодня появилась новинка, которая в ближайшее время, скорее всего, изрядно потеснит конкурентов. Это – теплая керамика, или, как ее еще называют, крупноформатный кирпич. Читать полностью...

Так ли хороши дома из теплой керамики

Новое слово в строительстве – крупноформатные керамические блоки, или, как их еще называют, теплая керамика. Сочетание ключевых преимуществ – доступная цена, привлекательный внешний вид, отличные эксплуатационные характеристики дают основания задуматься о том, что данная технология скоро станет одной из самых популярных на рынке малоэтажного строительства. Те, кто сомневаются, так ли хороши дома из теплой керамики, могут подробней рассмотреть их характеристики, чтобы понять – аналогов этому материалу пока нет, и у конкурентов он легко выигрывает по ряду основных показателей. Читать полностью...