Оптимальное отопление для небольшого загородного кирпичного дома

Прошли те времена, когда от дачи не ждали особых удобств – она должна была служить временным пристанищем на выходные и просто обеспечивать крышу над головой. Все остальное было уже излишествами и роскошью, а значит, доступно было немногим. Сегодня взгляд на комфорт загородной резиденции поменялся кардинально, и его уровень не уступает квартирам. Одним из важных вопросов является обогрев, и организовать оптимальное отопление для небольшого загородного кирпичного дома просто обязательно, без этого благоприятный микроклимат создать не удастся.

Способы обогрева

Наиболее простым выходом из ситуации здесь будет подключение к центральным коммуникациям, но увы, доступен он единицам. К счастью, сегодня промышленность выпускает для загородных домов широкий ассортимент котлов, рассчитанных на разные виды топлива, кроме этого, никто не отменял традиционные виды отопления - печи и камины, и они тоже пользуются высокой популярностью, в особенности их модификации, старые добрые буржуйки и булерьены.

Металлические печи особенно хороши для кирпичных дач, так как обладают ценнейшим качеством – способностью очень быстро поднять температуру в помещении. Естественно, что приезжая на дачу, никому не нравится несколько часов сидеть в теплой одежде, ожидая, пока кирпичная печь начнет наконец-то отдавать тепло, или котел наконец-то доведет параметры до нужного уровня. Металлическая печь в этом плане уникальна – она обладает сильной и быстрой теплоотдачей. Оптимально использовать ее не соло, а в комплексе с отопительным котлом, он будет поддерживать стабильность температуры после первоначального нагрева воздуха.

Котлы для дач представлены на рынке огромным разнообразием. Они могут работать на сжиженном газе, твердом и жидком топливе, электричестве. Выбор конкретной модели зависит от нескольких показателей: производительности, стоимости эксплуатации, требованиям к установке и прочим. Привлекать к этому делу лучше специалиста, человек без должного опыта нес может полностью оценить все имеющие значение факторы.

Как организовать эффективную работу отопления в загородном доме

Подбор отопительного оборудования – только один шаг к созданию комфортной атмосферы загородного дома. Для ее исправной работы и минимизации затрат на отопление, требуется соблюсти ряд других мер:

  • Качественно утеплить стены, пол, потолок;
  • Установить современные энергосберегающие стеклопакеты;
  • Минимизировать потери тепла через мостики холода и дефект конструкции;
  • Провести пуско-наладочные работы при приемке оборудования и перед началом отопительного сезона;
  • Своевременно производить техническое обслуживание и ремонт;
  • Если в качестве теплоносителя используется вода, ее нужно умягчать при помощи специальных фильтров, а также очищать от посторонних примесей.

Говорить об отоплении загородного дома можно бесконечно – так велико разнообразие систем и моделей на рынке. Это дает возможность использовать индивидуальный подход и подобрать максимально соответствующее конкретным условиям оборудование.

Популярные проекты домов из кирпича

162 м2 / 2 этажа / 11 x 9.05 м
от 6 480 000 руб
Подробнее о проекте
166 м2 / 2 этажа / 11 x 9.05 м
от 6 640 000 руб
Подробнее о проекте
156 м2 / 2 этажа / 12.39 x 9.61 м
от 6 240 000 руб
Подробнее о проекте

Другие статьи

Оптимальный фундамент для небольшого дома из газосиликата

Современное разнообразие строительных материалов поражает даже опытных строителей, которые иногда заходят в тупик, решая, казалось бы, самые простые вопросы. Одним из них является простая задача - каким должен быть оптимальный фундамент для небольшого дома из газосиликата, и на что обратить внимание при его выборе. Читать полностью...

Проекты загородных домов из бревна - какой выбрать

Деревянное строительство, несмотря на свой боле чем солидный возраст. По сей день не потеряло актуальности. Разнообразие материалов здесь хоть невелико, но все-таки наблюдается: брус, бревно, оцилиндрованное и рубленое, и последний вариант продолжает оставаться востребованным. Читать полностью...

Преимущества кирпичных домов для ПМЖ

Кирпич был и остается одним из самых распространенных материалов для строительства, и на то есть множество причин. Естественно, что для дачи такие затраты слишком велики, а вот в качестве постоянного жилья лучше варианта не найти. Преимущества кирпичных домов для ПМЖ были оценены еще столетия назад, когда из этого материала стали создавать монастыри и замки, которым не страшны были время, стихии и угрозы пожаров. Читать полностью...