Практичность каменных домов

Для тех, кто задумал строить дом, выбор материал является вопросом принципиальным. Как правило, у будущего владельца имеются две альтернативы в виде дерева и камня, но каждая из них представлена широким ассортиментом продуктов. Практичность каменных домов не подлежит сомнению, и многие считают, что если строить, то только из материалов данной группы. В эту категорию входят, кроме кирпича, керамические блоки, а также газосиликатные. Их неорганическое происхождение является определяющим признаком, однако, каждый из вариантов имеет свою специфику.

Кирпич – вечный, роскошный, стильный

Долговечность и прочность кирпича, естественно, если качество материала находится на должном уровне, не нуждается в доказательствах – ими служат многочисленные соборы и замки, дворцы и крепости, построенные в Средние века и отлично выглядящие сегодня. Если же говорить о свойствах материала, имеющих значение при строительстве кирпичных домов, то стоит обратить внимание на следующие:

  • Высокая прочность и устойчивость к механическим воздействиям;
  • Невосприимчивость к атмосферным воздействиям, контакту с агрессивными химическими веществами и микроорганизмами;
  • Превосходный внешний вид;
  • Возможности использования разнообразных архитектурных решений;
  • Низкая теплопроводность;
  • Способность создания оптимального микроклимата в любой сезон.

У кирпича имеются и недостатки высокая цена, значительная масса, делающая необходимой заливку мощного фундамента, низкая продольная прочность. Однако, несмотря на их наличие, популярность кирпича по-прежнему высока, и вряд ли он уступит свои позиции в ближайшее время.

Керамические блоки – практичная новинка

Сегодня на рынке появились крупноформатные керамические блоки – в этом материале удачно присутствуют достоинства кирпича в сочетании с преимуществами других материалов. С их помощью можно возвести огромный дом на несколько недель – крупный формат блоков позволяет форсировать сроки без потери качества. Благодаря наличию наполненных воздухом пустот, они отлично сохраняют тепло, настолько, что дают возможность обойтись без дополнительной термоизоляции. Еще один несомненный плюс – доступная стоимость, по этому показателю блоки значительно выигрывают у кирпича. Минус – необходимость в оштукатуривании внутренней поверхности стен, а также значительная масса.

Газосиликатные блоки – практично, дешево, быстро

Следующее направление эволюции строительных блоков – газосиликат. Использование этого сырья для производства позволяет избежать повышения цены, а также значительно снизить вес отдельных элементов. К сожалению, это несколько уменьшает прочность, но, если правильно рассчитать нагрузку и применить армирование отдельных элементов, можно с легкостью нивелировать этот недостаток.

Если же взглянуть на свойства всех этих материалов, то можно отметить устойчивость к гниению и поражению насекомыми, долговечность, способность к сохранению тепла и созданию комфортного микроклимата.

Популярные проекты каменных домов

156 м2 / 2 этажа / 12.39 x 9.61 м
от 6 240 000 руб
Подробнее о проекте
289 м2 / 2 этажа / 16.6 x 13.8 м
от 11 560 000 руб
Подробнее о проекте
169 м2 / 2 этажа / 12.96 x 9.75 м
от 6 760 000 руб
Подробнее о проекте

Другие статьи

Дачные домики из керамоблоков

К строительству дачи предъявляется ряд требований, отличных от тех, что актуальны для жилых домов. Такая постройка должна быть быстровозводимой, не требовать больших расходов при строительстве и эксплуатации, а также обеспечивать комфортные условия проживания в течение всего сезона. Конечно, некоторые предпочитают подстраховаться и сделать строение утепленным, чтобы можно было приезжать туда и зимой. Читать полностью...

Какой тип фундамента оптимален для дома из керамических блоков

Фундамент – всему голова, то есть, основа. Если допустить ошибку на этой стадии, результаты могут быть катастрофичными – любой строитель с опытом может рассказать не один десяток случаев, когда ему приходилось исправлять чьи-то промахи, сделанные при закладке фундамента и подборе его конструкции. Читать полностью...

Баньки из профилированного бруса для дачи

Дачный дом - это строение особенное, и возводят его не только для того, чтобы было где отдохнуть в перерывах между походами на грядки. Сегодня огородничество отошло на второй план, и часто загородный коттедж задумывается как место для расслабления и ухода от городского шума и суеты. Баня входит в этот комплект для релакса по умолчанию – мало кто может отказаться от нее по своему желанию. Читать полностью...