Так ли хороши дома из теплой керамики

Новое слово в строительстве – крупноформатные керамические блоки, или, как их еще называют, теплая керамика. Сочетание ключевых преимуществ – доступная цена, привлекательный внешний вид, отличные эксплуатационные характеристики дают основания задуматься о том, что данная технология скоро станет одной из самых популярных на рынке малоэтажного строительства. Те, кто сомневаются, так ли хороши дома из теплой керамики, могут подробней рассмотреть их характеристики, чтобы понять – аналогов этому материалу пока нет, и у конкурентов он легко выигрывает по ряду основных показателей.

Теплоизоляция

Не зря эту керамику называют теплой, ведь ее термоизоляционные характеристики на самом деле заслуживают не просто внимания, а признания и одобрения. Благодаря наличию пустот, теплопроводность блоков снижена до минимума. Их контур замкнутый, что дает возможность избежать проникновения холода вглубь стен. Именно здесь материал служит не просто в качестве конструктивной основы, а выполняет функции теплоизолятора, а это значит, что при строительстве дома из керамических блоков отдельной термоизоляции не требуется. Не все знают, что в современном строительстве существует проблема – срок службы стеновых материалов намного превосходит аналогичный показатель утеплителя. В перспективе это грозит большими неприятностями, и пока они не проявляются только потому, что большинство домов еще не достигли возраста 20 лет, а именно к этому времени утеплитель снижает свои показатели. Срок службы керамических блоков исчисляется столетиями, при надлежащей защите они могут оставаться неизменными по виду и состоянию очень долго.

Возможность регуляции уровня влажности

Структура керамических блоков содержит множество микроскопических пор образовавшихся после сгорания древесных опилок – одного из компонентов смеси. Благодаря этому стены из керамики впитывают и отдают излишнюю влагу, и это дает возможность иметь в доме стабильный и комфортный микроклимат.

Огнестойкость

Показатель достаточно важный для жилых домов, так как количество жертв при пожарах не сокращается. Даже при прямом контакте с огнем керамические блоки не загораются, кроме этого, после сильного нагрева они не снижают своих характеристик. Объясняется это просто – блоки обжигаются при температуре +900 градусов, и потому термические нагрузки им не страшны.

Экологичность

Материал абсолютно инертен и не выделяет вредных и опасных для здоровья веществ в течение всего периода эксплуатации, даже во время сильного нагрева.

Блоки из теплой керамики недорогие, устойчивые к морозу, имеют привлекательный внешний вид и обладают массой других достоинств, которые проявятся во время эксплуатации жилья.

Ну и для тех, кто собирается строить дом сам: использование крупноформатных блоков с конфигурацией сторон, предназначенной для замкового соединения - крайне удобный вариант. Вес блоков мал, размер значителен, так что работы пойдут быстро, и уже через несколько недель есть шанс полностью завершить работы.

Популярные проекты домов из теплой керамики

191.5 м2 / 2 этажа / 16.25 x 11.06 м
от 7 680 000 руб
Подробнее о проекте
168.5 м2 / 2 этажа / 12.72 x 11.98 м
от 6 720 000 руб
Подробнее о проекте
254 м2 / 2 этажа / 15.4 x 15 м
от 10 160 000 руб
Подробнее о проекте

Другие статьи

Практичность каменных домов

Для тех, кто задумал строить дом, выбор материал является вопросом принципиальным. Как правило, у будущего владельца имеются две альтернативы в виде дерева и камня, но каждая из них представлена широким ассортиментом продуктов. Практичность каменных домов не подлежит сомнению, и многие считают, что если строить, то только из материалов данной группы. Читать полностью...

Стоит ли заказать дом из теплой керамики для постоянного проживания

Казалось бы, в строительстве уже все придумано: брус и каркас, кирпич и пеноблоки достаточно давно применяются в этой сфере, их свойства изучены, а популярность высока, но сегодня появилась новинка, которая в ближайшее время, скорее всего, изрядно потеснит конкурентов. Это – теплая керамика, или, как ее еще называют, крупноформатный кирпич. Читать полностью...

Проектирование дома для ПМЖ - что стоит учесть

Строительство дома для постоянного жительства - процесс сложный и ответственный, и для того, чтобы он с самого начала пошел как надо, требуется уделить много внимания стадии разработки проекта. Грамотное планирование – одна из основных составляющих успеха, и для его осуществления лучше всего будет привлечь профессионалов. Конечно, изучить проектирование дома для ПМЖ - что стоит учесть, можно, даже если и не собираешься этим заниматься лично – быть в курсе происходящего полезно и приятно. Читать полностью...