Выбор подрядчика для строительства частного дома

Прошли те времена, когда человек не доверял строительство дома никому, кроме самого себя, и сегодня это важное и ответственное дело возлагается на профессионалов, что, впрочем, вполне справедливо и резонно. Однако, выбор подрядчика для строительства частного дома все еще не так прост, и к сожалению, стопроцентной гарантии от неудачи здесь нет. К счастью, есть некоторые правила, следуя которым, можно избежать неудачи, им первое из них – не верить громким обещаниям и не вестись на чрезвычайно низкую цену. Странное дело, но некоторые заказчики, вполне здравомыслящие и рационально рассуждающие люди, начинают странно себя вести при обещании немыслимых скидок и нереально выгодных условий. Обычно все это заканчивается плохо – туман рассеивается, обещания остаются невыполненными, а подрядчик с деньгами исчезает, оставив потенциального владельца недвижимости в лучшем случае с незавершенной стройкой.

На что следует обратить внимание при выборе подрядчика

Итак, первое и основное при выборе подрядчика – это его репутация. Сегодня, когда интернет делает прозрачным все сферы жизни, очень мал шанс что сведения о низком качестве стройки, затянутых сроках проведения работ или каких-то серьезных дефектах не станут достоянием общественности. Так что, первое, чем следует заняться – это поиском отзывов о конкретных фирмах, а также масштабным опросом знакомых и родственников, пользовавшихся подобной услугой. Солидные подрядчики слишком дорожат заработанной тяжким трудом репутацией, чтобы спустить ее за пару неудачных проектов, так что, если есть выбор, лучше обращаться в уже проверенные компании.

Естественно, вопрос экономии средств никто не отменял, но в этой сфере солидную скидку без намерения обмануть заказчика могут дать или все те же крупные компании в период сезонных предложений, или, напротив, начинающие фирмы, желающие попасть на этот рынок и отвоевать себе часть клиентуры. Во всех остальных случаях риски слишком велики, чтобы подставляться.

Следующий момент – опыт работы в данной сфере и реализованные проекты. Любая, даже совсем начинающая компания, имеет свое портфолио, заглянув в которое, модно узнать немало интересного. Если есть профессиональные знания в этой сфере, еще лучше – всю информацию можно оценивать более глубоко и детально.

Кроме этого, нужно ознакомиться с типовым договором, который заключается с заказчиком и посмотреть, как об его соблюдении говорят в компании. Если в беседе станет понятно, что документ готовится только для галочки, и соблюдать его условия никто не соблюдается, а упор делается на то, что все может измениться, стоит выйти из этих дверей и никогда больше не возвращаться.

Хороший результат дадут предварительные переговоры, в особенности, если взять на них специалиста в этой сфере, который сможет оценить степень профессионализма и компетенции, а также юриста, его присутствие сэкономит немало сил, нервов и денег.

Популярные проекты домов

155 м2 / 2 этажа / 11.13 x 10.22 м
от 6 200 000 руб
Подробнее о проекте
142.44 м2 / 1 этаж / 16.88 x 8.94 м
от 6 440 000 руб
Подробнее о проекте
144 м2 / 2 этажа / 11.5 x 9.1 м
от 5 760 000 руб
Подробнее о проекте

Другие статьи

Практичность каменных домов

Для тех, кто задумал строить дом, выбор материал является вопросом принципиальным. Как правило, у будущего владельца имеются две альтернативы в виде дерева и камня, но каждая из них представлена широким ассортиментом продуктов. Практичность каменных домов не подлежит сомнению, и многие считают, что если строить, то только из материалов данной группы. Читать полностью...

Стоит ли заказать дом из теплой керамики для постоянного проживания

Казалось бы, в строительстве уже все придумано: брус и каркас, кирпич и пеноблоки достаточно давно применяются в этой сфере, их свойства изучены, а популярность высока, но сегодня появилась новинка, которая в ближайшее время, скорее всего, изрядно потеснит конкурентов. Это – теплая керамика, или, как ее еще называют, крупноформатный кирпич. Читать полностью...

Кирпичный дачный домик

Время идет, на строительном рынке появляются новые материалы и технологии, конкурирующие друг с другом, но в этом мире остаются и вечные ценности, и одна из них – кирпичный дачный домик, компактный, комфортный и долговечный. Читать полностью...